четверг, 25 октября 2012 г.

Самые большие аквариумы мира

        Более распространенный размер для домашнего аквариума — 50-60 л., хотя многие умудряются построить у себя дома аквариумы размером в 1000 л. и больше. Но есть в мире такие шедевры, в которых может вместиться целое озеро воды, в них можно держать акул, китов и прочих морских гигантов. Предлагаю Вашему интересу перечень самых больших аквариумов мира.

10. Аквариум Западной Австралии (3 миллиона л.)

      Расположенный на окраине города Перт, у побережья океана, Аквариум Западной Австралии (AQWA) считается самым огромным на континенте. Основной резервуар аквариума 20 метров в ширину и 40 метров в длину, при этом вмещая 3 миллиона л. воды. Тут еще есть 98-метровый подводный туннель. За дополнительную оплату можно даже поплавать с аквалангом, рядом с акулами и другими жителями аквариума.

9. Аквариум Генуи (3.78 миллиона л.)

      Построенный специально к выставке Экспо 92, Аквариум Генуи и Италии считается одним из самых огромных аквариумов Европы. Здесь находится около 70 резервуаров, в каждом из которых воссоздана среда обитания конкретных морских видов. Только тут обитает более 6000 морских жителей из различных уголков мира, включая дельфинов,акул и тюленей. Самый большой резервуар вмещает 3.78 млн. л. воды.

8. Шанхайский океанариум (3.8 млн. л.)

       Шанхайский океанариум — один из самых огромных аквариумов Азии. Он поделен на 9 огромных зон, включая Антарктическую зону, Китайскую зону и зону Австралии. Самой привлекательной частью аквариума считается подводный туннель длиной в 155 метров, что делает его наиболее длинным туннелем данного типа в мире.

7. Морской мир Ushaka (3.8 млн. л.)

      Этот тематический парк размещен в городе Дурбан, в ЮАР. В нем есть самый великий аквариум Африки с 32 резервуарами. Особенностью аквариума считается то, что на акул можно смотреть сидя за столиком ресторана со стеклянными стенами, полностью погруженного вовнутрь резервуара.

6. Аквариум Бухты Монтеррей (4,5 млн. л.)

     Данный аквариум размещен на территории бывшего завода по производству рыбных консервов в Монтеррее, Калифорния. Посреди особенностей этого места 2 больших резервуара, один размером в 1,2 миллиона л., а второй в 4,5 миллиона л..

5. Аквариум Туркуаза (4.9 млн. л.)

      Открытый в 2009, Туркуазу считается самым огромным аквариумом Турции. Он поделен на очень много тематических зон, здесь содержится возле 10 000 морских жителей, включая гигантских скатов, тигровых акул и пираний. Аквариум размещен в Стамбульском торговом центре, здесь еще есть 80-метровый подводный туннель.

4. Аквариум L’Oceanografic в Валенсии (7 млн. л.)

      Данный аквариум находится в знаменитом комплексе под названием Город Искусств и Наук в Валенсии. Этот комплекс проектировал известный конструктор Сантьяго Калатрава. Это самый-самый большой аквариум Европы, где проживает возле 45 000 морских обитателей.

3. Аквариум Окинава Чурауми (7.49 млн. л.)

      Данный аквариум размещен в парке Ocean Expo в Японии и был открыт в 2002 году. Основной резервуар аквариума перед названием Море Курошио вмещает 7.49 млн. л. воды. Любоваться морскими созданиями можно через большущее стекло шириной в 60 см.

2. Аквариум Дубая (10 млн. л.)

      Этот аквариум расположен в торговом центре The Dubai Mall и считается частью элитного района, окружающего известный Бурдж Халифа. В огромном аквариуме проживает возле 33 000 морских существ, включая 400 акул. Аквариум попал в Книгу Рекордов Гинесса благодаря самой большой стеклянной панели объемом в 8.3 на 32.88 метра толщиной в 75 см, потеснив при этом аквариум Окинавы. В феврале 2010 года эта панель дала течь, что вызвало эвакуацию зрителей. Течь довольно быстро устранили.

1. Аквариум Джорджии (23.8 млн. л.)

    Аквариум Джорджии — самый большой в мире, тут проживает приблизительно 100 000 морских существ. Аквариум был открыт в ноябре 2005 года. Это единственное место за пределами Азии, где обитают китовые акулы, содержащиеся в огромном резервуаре размером в 24 миллиона л..

Комментариев нет:

Отправить комментарий