вторник, 13 ноября 2012 г.

Голландский аквариум

 
      Голландский аквариум – это аквариум, который густо засаженный растениями. Рыб в голландском аквариуме или нет совершенно, или их очень много. Композиция такого аквариума четко подчинена конкретным требованиям. Голландский аквариум – это подводный сад, картина состоящая из водных растений разных форм, видов и цветов. Время от времени это даже исключительные коллекционные растения.

      Для создания такой картины нужно, прежде всего, спланировать будущую композицию, составить ее схему, выбрать нужное освещения и состав оборудования. Голландский аквариум может быть как открытым, так и закрытым. Открытый голландский аквариум более интересен. Для его освещения используют мощные подвесные светильники, а растения могут стелиться по поверхности и в том числе и выступать над кромкой воды. Данные аквариумы хорошо подходят для увлажнения помещения.

     Голландский аквариум, как и любой другой нуждается в оборудовании. Кроме обычного набора оборудования, голландский аквариум часто оснащают дополнительной техникой. Для устранения болезнетворных бактерий и подавления роста паразитирующих водорослей используют ультрафиолетовые стерилизаторы. Для баланса кислотности в процессе фотосинтеза растений устанавливается PH-контроллер и СО2-реактор.
 
      Отдельного внимания нужно обратить на освещение. Это, наверное, самая важная часть оборудования, то, без чего голландский аквариум не может быть. Важно, чтобы все, в том числе и самые низкие растения получали нужное количество света, потому голландский аквариум должен быть равномерно освещен. 

      Свет должен достигать дна и пробивать всю толщу воды. Как правило, чтобы осветить голландский аквариум, достаточно люминесцентных фито-ламп, однако, если их мало, используют металлогалогенные и натриевые лампы. В некоторых случаях разные лампы комбинируют в одном светильнике.

      Потом следует выбрать подходящий грунт 1-го либо нескольких видов. Грунт необходимо тщательно промыть и засыпать в аквариум. Время от времени под грунт закладывают подкормку для растений, однако можно использовать и жидкие удобрения. Растения в голландский аквариум сажают группами. Группы составляют по размеру, форме листьев, окраске. 

      Группы самых огромных и ветвистых растений сажают в вдоль задней и боковых частей композиции, дальше по убыванию – чем ближе к передней стенке, тем ниже растения. Кроме растений голландский аквариум оформляют природными корягами и камнями. Не принято использовать искусственные декорации.

      Красота подводной картины состоит в том, что она не статична и постоянно меняется. Растения в голландском аквариуме всегда разрастаются, становятся пышнее и гуще. В процессе обслуживания вы можете постоянно корректировать, изменять ваш голландский аквариум, пересаживая и подрезая растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий