среда, 23 ноября 2011 г.

НОВИНКИ ОТ DАJАNА PET


Чешская компания Dajana PET радует не только значи­тельным изменением дизайна своей продукции и новым, на наш взгляд, значительно более удачным, логотипом, но и новыми товарами. На страницах газеты мы уже не раз рассказывали о кормах этой фирмы, разработанных той же группой технологов, которой принадлежит авторство многих ре­цептур немецкой Tetra. В этом году в линейке товаров Dajana PET впревые появились удобрения для аквариумных растений, а также универсальный тест для определения основных параметров аквариумной воды.

Таблетированное удобрение PLANT Root - это комплексная корневая под­кормка для водных растений, действую­щая в течение длительного времени. 1-2 таблетки PLANT Root, помещенные в грунт под корнями растения, медленно отдают питательные вещества, снабжая ими растение в течение длительного времени. В отличие от популярных глиняных шариков, эта подкормка содержит сбалансированное количес­тво железа, магния, калия, марганца, цинка, бора, молибдена и других микро- и макроэлементов именно в том соотношении, которое оптимально для водной флоры.

Удобрение PLANT Tabs внешне по­хоже на предыдущее, однако принцип действия и состав его совершенно иной. Эти легкорастворимые таблетки, состо­ящие из комплексных хелатных соеди­нений железа и других микроэлементов, предназначены для регулярной подкор­мки растений через аквариумную воду, и по принципу действия аналогичны популярным жидким удобрениям. Но в отличие от жидких растворов, при хра­нении довольно быстро разлагающих и утрачивающих свои полезные свойства, таблетки имеют значительно более дли­тельный срок хранения. Кроме того, они не требуют применения мерных пипеток и прочих дополнительных приспособ­лений, что значительно упрощает их использование аквариумистами-любителями. Достаточно просто с утра, при включении света, бросить одну таблетку PLANT Tabs в аквариум - и ваши растения на весь день обеспечены микроэлементным питанием.

Оба препарата - PLANT Root и PLANT Tabs - выпускаются в удоб­ных пластмассовых баночках объемом 100 мл, точно таких же, как и корма для рыб. Баночка содержит, соответственно, 60 или 50 таблеток препарата.

Следует отметить, что ни то ни дру­гое удобрения не содержат небезопас­ных для биологического равновесия в аквариуме нитратов и фосфатов, так что их внесение не может вызвать вспышки нежелательных низших водорослей.

Еще одна интересная новая про­дукция компании Dajana PET - это универсальный тест для аквариумной воды “Test 3 in 1”, позволяющий при помощи одной индикаторной бумажки за один раз определять сразу рН, общую и карбонатную жесткость аквариум­ной воды. Простоту и удобство этой новинки легко оценить, сравнивая ее с популярными тестами Tetra, Sera и дру­гих производителей. Там для каждого параметра используется свой собствен­ный индикаторный раствор, которым приходится титровать аквариумную воду в специальных пробирках, а затем сравнивать ее цвет со шкалой. Мало того, что вся эта процедура по слож­ности напоминает трудовые будни лабо­ранта химической лаборатории, так еще и результат оказывается, не слишком надежен из-за того, что аквариумная вода сама по себе обычно отнюдь не бесцветна. Совсем другое дело - инди­каторная бумажка Dajana PET “3 in 1”! Достаточно просто опустить бумажку в аквариум - и три индикаторные зоны немедленно и ярко покажут вам сразу три важнейших характеристики среды в вашем домашнем водоеме. Как и вся продукция Dajana PET, индикаторные полоски продаются в изящной удобной упаковке, в которую вложены, помимо самих бумажек, шкалы для точного оп­ределения pH, KH и GH.


В ближайшее время чешские специа­листы обещают значительное расшире­ние ассортимента аквахимии, лекарств для аквариумных рыб, кондиционеров для воды и других препаратов, разра­ботке которых компания Dajana PET сегодня уделяет особое внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий