вторник, 27 марта 2012 г.

Идентифицирован новый сом, пойманный в Гайане


Южноамериканскими ихтиологами Ричардом Вари (Richard Vari) и Карлом Феррари (Carl Ferraris) был идентифицирован новейший сом, пойманный в дренажной реке Takutu, протекающей на юго-западе Гайаны. Данное открытие было описано в каком-то из не так давно произошедших выпусков журнала неотропической ихтиологии (Journal Neotropical Ichthyology).
Новый сом был идентифицирован как Cetopsidium soniae. Научные работники описывают в собственном изыскании своеобразные особенности,отличающие новонайденного сома от похожих видов. Этими необыкновенностями считаются длина брюшного плавника, форма первых лучей спинного и грудных плавников у зрелых самцов, относительное выравнивание верхнего и нижнего профилей послеспинной части тела, положение ануса, и глубина тела. Сомик имеет прозрачную форму тела и узкий спинной плавник. 

Речка, в какой были пойманы сомы Cetopsidium soniae не более полутораметровой глубины, с подложкой, состоящий из песка, гравия и древесного мусора. Внешне сомы небольшие и слишком специфически выглядят. 

Неотропические сомы подсемейства Cetopsinae имеют широкое распространение в большинстве государств Южной Америки по обе стороны Кордильер и Анд. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий