суббота, 7 апреля 2012 г.

Аквариумы и их виды



Если вы хотите купить аквариум, но не знаете, как правильно сделать выбор, не знаете какие бывают виды аквариумов - обратитесь к профессионалам для получения  консультаций. Вот основные виды аквариумов по различным категориям.

Виды аквариумов по среде обитания гидробионтов (живых организмов в аквариуме):
- Морские – для обитателей морей и океанов.
- Пресноводные – для обитателей пресных рек и озер.

Виды аквариумов по целевому назначению:
- Декоративные – интерьерные аквариумы для красоты.
-Промышленные – для содержания промысловой рыбы (креветок, раков, крабов, мидий) в супермаркетах перед продажей или в ресторанах перед приготовлением.
- Профессиональные – для разведения рыб, выращивания растений.

Виды аквариумов по составу оформления:
Морские подразделяются на:
- Рифовые – основу составляет коралловый риф, рыбки в таких аквариумах не очень крупные, в небольшом количестве.
- Рыбные – с преобладанием ярких крупных морских рыбок или мелких рыбок в большом количестве.
- Смешанные – в больших аквариумах с развитой системой жизнеобеспечения можно сбалансировать количество рыбок и кораллов для создания смешанного оформления.

Пресноводные подразделяются на:
- Голландские – подводный сад из живых растений, коряг, камней. Здесь ведущую роль играет оформление. Стайка мелких рыбок используется для поддержания биологического баланса.
- Псевдо море – имитация морского оформления в пресноводном аквариуме. Используется коралловый песок в качестве грунта, искусственные декорации, создающие иллюзию кораллового рифа, яркие пресноводные рыбки.
- Биотопные – аквариумы, состав обитателей которых воспроизводит состав какого-либо природного биотопа: стоячий пруд, болото, медленная река, озеро и т. д. В аквариум подбираются виды растений и рыб, которые в природе так же обитают совместно.

Виды аквариумов по форме (здесь мы представляем только основные типовые формы, так как индивидуально проектируемых нестандартных форм аквариумов существует бесконечное множество):
- Прямоугольные
- С выпуклым стеклом
- Угловые
- Угловые с выпуклым стеклом
- Панорамные

Комментариев нет:

Отправить комментарий