среда, 2 января 2013 г.

Что делать, если аквариум разбился

     Это наверное настоящий ужас, который постоянно преследует многих аквариумистов. Если же повезет, то может быть, Вы окажетесь в данный момент на месте и вам удастся спасти рыб.
 
     Но даже если уже рыбы бьются на ковре, прежде чем приступить к каким-то действиям, отключите все аквариумное оборудование от электричества и наденьте обувь, которая способна защитить ноги от осколков стекла.
    
     Если Вы получите травмы, то не сможете помочь рыбкам, а лишняя минута, проведенная ими на полу, решающего значения не будет иметь.

     Если у Вас есть в доме в рабочем состоянии другой аквариум, а по химическому составу вода в нем не отличается от той, что была в разбитом аквариуме, слейте оттуда через сифон часть воды в ведро. Подберите всех рыбок и ополосните их в ведре, чтобы смыть всю грязь, а потом запустите их во второй аквариум.

     Если другого аквариума у Вас нет либо вода в нем по химическому составу не подходит, попытайтесь спасти хотя бы одно-два ведра воды из разбитого аквариума и запустите в эту воду рыб. Лучше всего было бы сполоснуть их в одном ведре, а потом запустить в другое. Включите имеющийся микрокомпрессор и с его помощью проводите непрерывную аэрацию воды в ведре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий